18-летний брестчанин стал фигурантом уголовного дела из-за работы курьером у телефонных мошенников
Житель Бреста стал фигурантом уголовного дела после того, как помог мошенникам похитить сбережения пожилой кобринчанки, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МВД.
История началась со звонка 79-летней жительнице райцентра. Неизвестный, представившийся сотрудником «Водоканала», убедил женщину продиктовать код из SMS под предлогом замены счетчиков. Почувствовав неладное, пенсионерка обратилась в милицию, где ей объяснили, что она столкнулась с аферистами. Однако мошенники не прекратили общение. Вскоре женщине позвонил «сотрудник правоохранительных органов», который обвинил ее в финансировании «недружественного государства» из-за якобы открытого на ее имя счета. Чтобы «защитить» средства от ареста в ходе обыска, женщину убедили передать все наличные курьеру.
Сотрудники Кобринского РОВД оперативно задержали «курьера» — им оказался 18-летний житель Бреста. В беседе с правоохранителями молодой человек признался, что сам попал в ловушку аферистов. Угрожая уголовным преследованием ему и его семье, преступники заставили парня забрать деньги у пенсионерки и перевезти их в соседнюю страну, где он должен был перевести всю сумму на указанный злоумышленниками счет.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за участие в мошеннических действиях.
