on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+17
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Один день в МЧС: журналисты в Беларуси прошли спецкурс по тушению пожара и оказанию первой помощи

Беларусь 22/07/2026 — 13:44
Фото: Shutterstock/FOTODOM / natalia bulatova

Стать спасателями на один день предложили журналистам сотрудники МЧС Беларуси. Программа спецкурса насыщенная: девять испытаний в разных стихиях — в воде, огне и дыму. Экзамен уверенно прошла корреспондент «МИР 24« Ангелина Казарцева.

  

Хотя девушек в борцы с огнем не берут, на один день сделали исключение. Площадка тренировочная, но зато нагрузки нешуточные. Пиджаки и микрофоны журналисты сменили на каски и рукава спасателей. Все, чтобы ощутить, какими силами дается каждая спасенная жизнь.

В пожарной части прозвучал сигнал тревоги. С первых секунд у спасателей есть четкий план действий. Сначала нужно надеть сапоги со штанами, затем куртку, пояс и каску, последними — перчатки. Журналисты успели отреагировать на скорый вызов за три минуты. У спасателей другой норматив — 45 секунд.

«Костюм спасателя весит порядка десяти килограммов. Чтобы защитить спасателя от огня, пришлось пожертвовать комфортом. По ощущениям, в нем как в шубе — и это в жаркий летний день. А ведь спасатель в нем не просто стоит перед камерой, а тушит пожар», — отметила корреспондент.

На точке группа сразу приступает к работе. В жилом доме — задымление. Задача — найти очаг возгорания и ликвидировать его, а еще спасти маленькую пострадавшую. В кислородной маске и с фонариком приходится действовать почти на ощупь.

В центре МЧС участники семинара почувствовали себя по обе стороны. Если в лестничном пролете пламя, на земле разворачивают «куб жизни» — надувную подушку для эвакуации. Ее к испытаниям добавили впервые.

«Это угроза падения с высоты, на пожарах тоже применяется, но крайне редко», — указал сотрудник МЧС. «Это достаточно тяжело, потому что люди боятся высоты, боятся упасть. И когда люди смотрят в окно, этот страх еще и увеличивается», — добавил спасатель.

Испытаний — девять. Они охватили большую часть работы пожарных: оказать первую помощь пострадавшему, забраться на нужный этаж по веревке или аккуратно достать жертву ДТП из машины. Бонусом участников познакомили с хвостатыми коллегами: они помогают искать людей в лесах и завалах.

«Главное — собаку настроить на эту игру. И в дальнейшем ни лакомство, ни какая‑либо игра собаке не будет важна. Ей нужно будет только найти человека. Это будет высшая цель, которой она достигнет», — рассказал сотрудник о своей собаке.

Акцент в работе спасатели делают не только на ликвидацию катастроф, но и на их предупреждение. Первый шаг к этому — информирование населения. В этом службе помогают СМИ.

Евгений Барановский
пресс‑секретарь МЧС Республики Беларусь 

«В этом тандеме, когда мы физически защищаем людей, а журналисты выстраивают щит через слово, через контент, он приносит свои плоды».

С начала года сотрудники МЧС спасли от гибели больше 500 человек. При этом число пожаров в стране увеличилось на 10%. Основная причина — неосторожное обращение с огнем.

Экспертизу белорусских спасателей ценят далеко за пределами республики. Подразделения МЧС работали после землетрясений в Турции, Мьянме и в других странах. 

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: