on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+20
yandex weather icon
ПРОИСШЕСТВИЯ

Группа лиц организовала незаконную миграцию в Беларусь не менее 158 иностранцев

Беларусь 24/07/2026 — 11:09
Группа лиц организовала незаконную миграцию в Беларусь не менее 158 иностранцев
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Tricky_shark
Группа лиц организовала незаконную миграцию в Беларусь не менее 158 иностранцев
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Tricky_shark
Группа лиц организовала незаконную миграцию в Беларусь не менее 158 иностранцев
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Tricky_shark

Прокуратура Минска направила в суд уголовное дело в отношении семи человек: четырех граждан Беларуси и трех иностранных граждан. Об этом сообщает прокуратуры столицы.

  

Фигурантов обвиняют в организации незаконной миграции, причем белорусские граждане действовали как должностные лица, используя свои служебные полномочия. Иностранные граждане, в свою очередь, обвиняются в пособничестве в организации незаконной миграции.

По данным следствия, группа действовала по предварительному сговору с марта 2023 года по апрель 2025 года. Обвиняемые систематически организовывали незаконный въезд и пребывание в Беларуси иностранных граждан. Для этого они оформляли фиктивные документы — в частности, бумаги о наличии трудовых отношений или о намерении трудоустройства. Эти документы предоставлялись в подразделения по гражданству и миграции МВД Беларуси и давали мигрантам право на временное пребывание и проживание в стране, а также позволяли получать в посольствах въездные белорусские визы.

В преступной схеме использовались созданные обвиняемыми субъекты хозяйствования — их печати, бланки и иные реквизиты. В результате организованной деятельности незаконную миграцию удалось оформить не менее чем для 158 иностранных граждан. Преступный доход группы составил не менее 56 тысяч рублей.

Расследование вело управление Следственного комитета Республики Беларусь по городу Минску. В прокуратуре изучили материалы дела и сочли обвинение обоснованным, а собранные доказательства — достаточными. Действия фигурантов квалифицированы по ч. 2 ст. 371‑1 и ч. 6 ст. 16, ч. 2 ст. 371‑1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При направлении дела в суд заместитель прокурора Минска оставил без изменения ранее избранную меру пресечения — заключение под стражу.

География:
Беларусь
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: