on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+25
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Боль Холокоста: в нацистских гетто в Беларуси погибли 800 тысяч евреев. Что происходило за колючей проволокой?

Беларусь 01/08/2026 — 14:11
Боль Холокоста: в нацистских гетто в Беларуси погибли 800 тысяч евреев. Что происходило за колючей проволокой?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Federico Proietti
Боль Холокоста: в нацистских гетто в Беларуси погибли 800 тысяч евреев. Что происходило за колючей проволокой?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Federico Proietti
Боль Холокоста: в нацистских гетто в Беларуси погибли 800 тысяч евреев. Что происходило за колючей проволокой?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Federico Proietti

Скорбные события Второй мировой войны вспоминают в мире. 85 лет назад в оккупированной нацистами Литве приняли положение «О статусе евреев». Так официально начался Холокост. Корреспондент «МИР 24» Андрей Зражевский изучил историю.

Минское гетто появилось сразу после оккупации города. Это была самая крупная закрытая зона в Европе. Сюда согнали десятки тысяч евреев. А позже — и узников из Германии, Австрии и Чехии.

Гетто — это город внутри города. Людей загоняли в тесные дома, отбирали имущество, морили голодом, заставляли работать. За попытку выйти — расстрел. А дальше — акции уничтожения.

В 1942-м за считанные часы здесь расстреляли пять тысяч евреев. Этот день вошел в историю как «бойня 2 марта». Оставшихся — в октябре 1943-го. Всего — больше сотни тысяч человек.

«Был критерий, как должны работать подразделения карателей: должно быть полное моральное удовлетворение от добросовестно выполненного долга», — пояснил историк-исследователь Александр Плавинский.

  

Гетто для нацистов не было самоцелью, только промежуточным этапом: сначала зарегистрировать, отделить, переселить, обобрать, определить, кто способен работать, лишних — расстрелять. Убийство постепенно превращалось в административную процедуру.

Минск. Брест. Бобруйск. Пинск. Витебск. Гродно. И десятки небольших городов и местечек. На территории Беларуси нацисты создали свыше 300 гетто.

В каждом — свой маленький механизм большой машины: забор, охрана, приказы, нормы труда, голод, болезни и списки — тех, кто еще жив, и тех, кому уже не суждено. Жертвами Холокоста стали от 600 до 800 тысяч евреев. Но у этой циничной мясорубки есть еще одна сторона — история сопротивления.


«Система, которую немцы создали в Минске, и правила существования евреев в гетто исключали возможность самостоятельно выйти. Даже если он выйдет из Минска, ему нужен проводник, который отведет в партизаны. Первым начал Исай Казинец эту работу по спасению евреев из гетто. Потом было создано Минское коммунистическое подполье», — рассказал Александр Плавинский.

Они из партизанских командиров — Тувья Бельский — сформулировал принцип, который звучит почти вызывающе для эпохи тотального убийства: спасти еврея важнее, чем убить немца. Этот принцип поддержали белорусы, ставшие свидетелями нацистских зверств. Они скрывали детей, выдавали им чужие документы, наконец, кормили беглецов и прятали в своих домах.

За это сегодня сотни белорусов носят имя Праведников народов мира. Это звание, которое присвоили людям, которые в годы Великой Отечественной спасали евреев от уничтожения нацистами, рискуя собственной жизнью.

👍🏻
1
😍
0
😆
1
😲
0
😢
0
Поделиться: