Спасатели из России и Беларуси отработали альпинистскую подготовку в горах Северной Осетии
Международные сборы спасателей начались в Северной Осетии. На высоте 2000 метров над уровнем моря сотрудники МЧС отрабатывают альпинистскую подготовку.
«В этом году сборовые мероприятия стали особенными, потому что в этом году к нам подключились наши друзья из чрезвычайного ведомства Республики Беларусь. Цейское ущелье вообще очень уникально, потому что здесь можно пройти курс подготовки альпинистской как новичкам, так и уже непосредственно опытным спасателям», – рассказал временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Северной Осетии Сергей Веретенников.
В программе – теория и тренировки на горном ландшафте. Инструкторы – опытные спасатели Южного и Северо-Кавказского округов. Все они специалисты с большим опытом в альпинизме и успешной практикой в спасательных операциях в горах.
«Там, где техника не может пройти, должны уметь люди туда добраться, сориентироваться и оттуда назад эвакуировать пострадавшего с помощью своей физической силы и альпинистского снаряжения», – пояснил главный специалист Главного управления реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь Алексей Хуторной.
Сборы спасателей России и Беларуси в горах Северной Осетии продлятся три недели. Альпинистскую подготовку смогут улучшить около 30 человек.
