Турнир по пляжному волейболу в Минске собрал более 350 юных спортсменов из всех регионов Беларуси
В Минске стартовал республиканский турнир по пляжному волейболу. На него приехало более 350 участников со всей страны. Играют юные атлеты. За соревнованиями наблюдает корреспондент «МИР 24» Полина Бабук.
«Если в классическом варианте на площадке в одной команде играют шесть спортсменов, а в заявке их может быть до 14, то в пляжном волейболе в команде всего два человека. При этом замены на поле запрещены», — отметила журналист.
Песчаное покрытие — визитная карточка этого вида спорта. На первый взгляд оно кажется обычным. Но на самом деле песок здесь кварцевый. Такое покрытие моментально впитывает влагу и минимизирует шансы получить серьезную травму.
Юная спортсменка Дарья Пикус из Витебска играет в пляжный волейбол не так давно. И хоть трофеев в коллекции девушки пока нет, зато ее стиль игры уже ставит в тупик более опытных соперников.
«Надо смотреть на площадку соперников, читать их игру, разговаривать со своим партнером, быть уверенными в себе. Главное — исполнять то, о чем договорился с партнером», — поделилась Дарья Пикус.
Для многих юных спортсменов этот турнир — проверка перед крупными международными стартами. А еще это возможность попасть в национальные команды.
«Вот начинаем с маленьких деток, идет отбор. Дети начинают вовлекаться, потом они идут в старшую группу и так далее, и так далее. Здесь очень много тренеров сборных команд молодежных, которые на карандаш берут детей, за ними потом будут следить, отбирать их. И на каждых соревнованиях идет отбор», — рассказала генеральный секретарь Белорусской федерации волейбола Алла Тетерина.
В Беларуси волейбол — один из самых популярных видов спорта, особенно среди детей и подростков. В него играют не только профессионально, но и на любительском уровне в школах республики.
