71-летняя пенсионерка стала курьером мошенников и передала чужие сбережения
Минчанка передала аферистам свои сбережения. Курьером оказалась 71-летняя пенсионерка, пишет БЕЛТА. В милицию поступило обращение от 88-летней женщины, которая назвала незнакомке кодовое слово «мимоза» и отдала 9,4 тыс. рублей и $2 тыс. Позже женщина поняла, что ее обманули телефонные мошенники.
Аферисты позвонили пенсионерке и представились сотрудниками «Энергосбыта». Они предложили женщине заменить счетчики, для заключения договора попросили ее назвать паспортные данные.
Далее с ней по мобильному телефону связался лжеправоохранитель и убедил, что ранее пенсионерка общалась с мошенниками и от ее имени уже осуществляются незаконные финансовые операции. Чтобы избежать уголовной ответственности, минчанка согласилась сотрудничать. Она собрала свои сбережения и отдала сумму другой пенсионерке, которую приняла за курьера Национального банка.
Оперативники Фрунзенского РУВД установили личность курьера - это 71-летняя пенсионерка, которая тоже стала жертвой мошенников. Женщина успела передать деньги дальше по цепочке.
По данному факту проводится проверка.
