on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+20
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Первое успешное контрнаступление в истории Великой Отечественной. Какой подвиг летом 1941-го совершил комкор Леонид Петровский?

Беларусь 17/08/2026 — 10:38
Фото: МТРК «Мир» / Светлана Родина

85 лет назад погиб легендарный командир Красной Армии Леонид Петровский. В августе 1941 года его корпус героически оборонял территорию Беларуси от фашистских захватчиков. Это стало первым успешным контрнаступлением в истории Великой Отечественной войны. Белорусское представительство МТРК «Мир» сняло документальный фильм об этой странице войны. Почему корпус Петровского называли «черным», выяснила корреспондент Ольга Алипова.

  

Личность Леонида Петровского многие десятилетия оставалась в тени. Можно смело сказать, что даже сейчас широкому кругу людей мало что известно о комкоре и событиях страшного и тяжелого августа 1941 года. Нашей команде пришлось буквально по крупицам собирать информацию, поднимать архивы, искать тех, кто был близок к семье Петровских — и мы нашли.

Август 1941 года. На участке фронта Рогачев — Жлобин части Красной Армии несли тяжелейшие потери. Ситуация была патовой: в результате боев 63‑й стрелковый корпус под командованием генерал‑лейтенанта Леонида Петровского оказался разрозненным и практически взятым в кольцо.

Из боевого донесения комкора Петровского от 14.08.1941 командующему Центральным фронтом: «К 12 часам дня обстановка на фронте корпуса сложилась следующим образом: с утра атакована 154‑я стрелковая дивизия. Противник занял Белицу, Новики, Рубеж и разрушил жлобинские переправы. Направление южнее деревни Скепня открыто, и что там делается, я не знаю. Связи с армией не имею. Жду ваших приказаний».

На 1 августа 1941 года корпус Петровского представлял собой крупное соединение: 30,5 тысячи человек, три дивизии, два гаубичных артиллерийских полка, а также гаубичный артполк большой мощности резерва Верховного Главнокомандования. Летом 1941 года корпус срочно направили из Приволжского военного округа в Беларусь, в состав 21‑й армии.

Дарья Лунина
научный сотрудник Жлобинского историко‑краеведческого музейного комплекса

«Рассказывали, что 63‑й корпус называли черным. Может быть, это звучало как‑то устрашающе. Вообще, 21‑я армия формировалась на Поволжье, то есть в ней были представлены разные национальности».

К середине июля 1941 года Минск, Витебск и Бобруйск уже находились в руках противника. Враг рвался к Гомелю, а затем — к Смоленску. В ночь на 13 июля корпус Леонида Петровского скрытно переправился на западный берег с помощью подручных средств. Он вклинился в оборону противника на 30 километров, парализовал действия 15 немецких дивизий и отбил у врага сразу два города — Жлобин и Рогачев.

Этот контрудар стал первым в истории Великой Отечественной войны. Однако менее чем через месяц корпус оказался в жестком кольце противника. За Петровским с «большой земли» выслали самолет, но он отказался оставлять своих бойцов. Вместо себя генерал отправил раненых. 17 августа, при попытке вырваться из окружения, Леонид Григорьевич погиб.

Владимир Мельников
писатель, кандидат исторических наук, полковник в отставке

«Врагу не стоило большого труда понять, где и куда будут наступать наши части. И поэтому 17 августа и стало последним днем для всей окруженной группировки».

Отстреливаясь от гитлеровцев, раненый Леонид Григорьевич последний патрон оставил для себя. Этот выстрел потряс даже врага: противник отдавал себе отчёт, с кем имеет дело и кем был Петровский. Немцы сами похоронили генерала, отдав дань его мужеству. Могилу обнаружили лишь летом 1944 года — место показали местные жители.

География:
Беларусь
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: