Выборы в Курултай. Как казахстанцы в Беларуси голосуют за депутатов?
Проголосовать за депутатов в Курултай – первый однопалатный парламент – можно и в Беларуси. Один из избирательных участков посетила корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.
Казахстанцы в Беларуси могут проголосовать на двух участках: в посольстве в Минске и в генеральном консульстве в Бресте. Оба участка заработали в 7:00 по местному времени. Ожидается, что свой голос отдадут более 100 человек.
Чтобы сделать свой выбор, необязательно стоять на консульском учете. Необходимо лишь иметь паспорт гражданина Казахстана и быть совершеннолетним.
«Я здесь работаю, переехал сюда уже более 20 лет назад. Я всегда прихожу голосую, не важно, в какой стране я нахожусь. Даже если я где-то в путешествии, я всегда стараюсь приехать в посольство, проголосовать на выборах. Это гражданский долг».
В бюллетене – семь политических партий и строка «против всех». Казахстанцам предстоит выбрать 145 депутатов Курултая. Это однопалатный парламент, который будет работать в стране согласно новой Конституции.
«Порядка 550 кандидатов в партийных списках наличествуют, очень активно шла предвыборная борьба. Мы увидели очень содержательные, активные и насыщенные дискуссии. Все ключевые политические институты государства проходят в ходе этих выборов перезагрузку. Это, наверное, такой заключительный этап важных политических реформ, направленных на модернизацию Казахстана», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Беларуси Тимур Жаксылыков.
За ходом выборов на двух белорусских участках следят международные наблюдатели. Отдать свой голос здесь казахстанцы могут до 20:00.
Всего за пределами Казахстана работают 79 участков. Избиратели могут отдать свои голоса в 61 стране. За рубежом в списках более 11 тысяч человек. По закону окончательные итоги выборов будут объявлены не позднее чем через семь дней после голосования.
