Кто и как помогает молодым специалистам в Беларуси в профессии?
Около 60 тысяч молодых специалистов Беларуси пришли на свои первые рабочие места. Это врачи, педагоги, IT-специалисты и представители десятков других профессий. Кто помогает молодым специалистам в профессии, узнала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская
Сейчас у молодых специалистов период адаптации. Влиться в процесс помогают наставники на рабочих местах, их временно закрепляют за молодежью. Так первые карьерные шаги даются легче.
Ксения Козак сама себя в шутку называет «девушка с паяльником». И хотя дамы-электромеханики уже не такая редкость, все же Ксения разрушает стереотип. Трудится в Минском аэропорту — обеспечивает бесперебойную проводную связь. Безопасность экипажей и пассажиров теперь во многом зависит от нее.
«Это громкоговорители, это связь между сотрудниками, это звукозаписывающие устройства на стойках регистрации и радиомаяки. Я закончила среднеспециальное образование в Академии авиации. Это на самом деле престижно, то есть всего одно место было в заказчиках кадров, я единственная попала в аэропорт», — отметила электромеханик узла внутрипортовой связи национального аэропорта «Минск» Ксения Козак.
А Егор Тагай устроился в гомельскую IT-компанию. Здесь проходил практику еще во время обучения в местном ВУЗе. Влился в коллектив и теперь работает системным администратором. Задачи технические, но есть место и творчеству.
«Где-то контейнер развернуть, где-то в регламенте ИБ что-то дописать. Развернуть контейнер это значит, к примеру, программист написал новое приложение, а задача контейнера —чтобы оно автоматически развернулось, автоматически подтянуло обновления и автоматически протестировалось».
Сделать первое трудоустройство комфортным — задача номер один для работодателей и государства. Иногородних обеспечивают жильем, и для всех молодых специалистов налоговые льготы.
«В первую очередь это у нас подъемные, знаете, это очень хороший буст для начала. Мы знаем рынок труда, мы подходим к каждому сотруднику индивидуально. Мы понимаем, самое главное, чтобы сотрудник молодой развивался, чтобы у него было стремление к развитию, чтобы горели глаза».
В Минской области в помощь молодым специалистам запустили чат-бот. Можно задать любой вопрос о своем трудоустройстве: сроках, положенных выплатах и помощи.
«Единичные обращения по поводу условий проживания, им выделяются общежития, арендное жилье. Быстрый инструмент, когда с помощью современных технологий можно в таком онлайн-режиме дать ответ на поставленный вопрос».
Большинство молодых специалистов на свои первые рабочие места приходят по распределению. После учебы в университете или колледже за счет госбюджета трудоустройство обязательно. Чаще всего необходимо отработать два года.
