Лукашенко о лицензирования образования: «Нужно защитить наших детей от проходимцев»
Президент Беларуси потребовал защитить детей от проходимцев в сфере образования. Но сделать это необходимо без «закручивания гаек». Изменить подходы к выдаче разрешений на оказание услуг по обучению предложили в правительстве республики.
Лицензировать планируется дополнительное образование детей и молодежи. Речь о творческих кружках, школах танцев, развивающих занятиях. Критерии для получения такого документа должны быть четкими и понятными, подчеркнул Александр Лукашенко. Нововведения не должны создавать напряжения ни в отрасли, ни в обществе.
«Мы последовательно на протяжении ряда лет донастраиваем государственное регулирование образовательной деятельности. Подчеркну, донастраиваем, а не закручиваем гайки. Надо делать то, что выгодно для нашего государства. Конечно, мнения мы будем всегда учитывать. В вопросе лицензирования образования должна быть поставлена точка. Основное требование в данном вопросе – защитить наших детей от всякого рода проходимцев, обеспечить равные условия работы как для государственных, так и для частных субъектов», – заявил президент.
Еще одна инициатива правительства – изменить требования к медработникам в частных клиниках. Например, увеличить трудовой стаж с трех до семи лет в государственных медцентрах, чтобы получить возможность пойти в коммерческие. Президент высказал сомнения по этому вопросу.
«Получается, что государственные организации становятся трамплином для частного бизнеса? Или нет? Как предлагаемые меры позволят усилить кадровые резервы государственных учреждений здравоохранения? С другой стороны. Если оставить все как есть, насколько частная медицина будет вовлечена в решение социальных задач государства? Подытоживая, хочу сказать, что не надо подменять решение проблем установлением административных барьеров», – отметил Александр Лукашенко.
Также предложено ввести лицензирование работы по установке и обслуживанию домофонов. Контролем за этой сферой займется Департамент охраны МВД.
