«Иннопром-Беларусь» в Минске: на выставке представили все, что обеспечивает экономический суверенитет Содружества
Крупнейшая промышленная выставка открылась в Минске — «Иннопром-Беларусь». Она посвящена автоматизации производства, современным технологиям химпрома, IT, машиностроению и другим направлениям. Подробнее — специальный корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.
Все выставочные площади «Иннопрома» заполнены. Это 20 тысяч квадратных метров — почти как три футбольных поля. Здесь разработки больше 500 компаний. Каждая представляет свои технологические новинки. Это вот самый мощный комбайн в Содружестве, сделан в России. 770 лошадиных сил. За час соберет с поля 280 тонн зерновых. А еще ему не нужен водитель. Здесь есть автопилот.
А так выглядит самый мощный трактор в мире с классической компоновкой. Производство — Беларусь. На выставку приехал прямо с полей. Двигатель — 542 лошадиные силы. На одной заправке может работать 10 часов.
На стенде Минпромторга России — промышленные роботы и станки, которые работают на производстве. Их показали председателю российского правительства Михаилу Мишустину и его коллегам из стран ЕАЭС.
«Каталог станков создан впервые», — отметил председатель правительства России Михаил Мишустин.
Выставку осматривали почти все главы правительств стран ЕАЭС вместе. Прошлись по национальным стендам каждой. Азербайджан привез на выставку обувь, лакокрасочные изделия. Узбекистан — аккумуляторы для автомобилей, одежду и изделия из кожи. Казахстан — металлоконструкции для шахт и рудников. И не только.
«Это кабеля, которые не горят», — сказал вице-министр промышленности Казахстана Олжас Сапарбеков.
Впервые участие в «Иннопроме» в Минске принимает Иран и Камбоджа. На выставке развернуты национальные павильоны этих стран. Здесь презентуют агропромышленную продукцию предприятий малого и среднего бизнеса.
Здесь большинство стендов — результат промышленной кооперации. Все то, что обеспечивает странам Содружества экономический и технологический суверенитет. Это первый российско-белорусский 3D-принтер. Он будет востребован в авиации, промышленности, медицине.
О том, что только вместе можно достичь технологического суверенитета, говорили уже на пленарной сессии.
«Беларусь поставила для себя четкую цель — стать страной с развитой цифровой инфраструктурой», — заявил премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин.
На «Иннопроме» представили все, что обеспечивает экономический суверенитет Содружества. И на каждом стенде — доказательство того, что технологическая гегемония Запада осталась в прошлом.
