Итоги Евразийского межправсовета в Минске: о чем договорились главы правительств «пятерки»?
В столице Беларуси завершилось заседание Евразийского межправсовета. Главы правительств стран пятерки обсудили темпы дальнейшей интеграции. Как прошла встреча, расскажет корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.
Встреча премьер-министров ЕАЭС впервые проходит в этом историческом месте. Здесь, на берегу Свислочи, столетия назад был основан Минск. А теперь главы правительств дали импульс к расширению Евразийской интеграции.
Шаги к этому сначала обсудили в узком формате. Но для прессы беседа прошла за закрытыми дверями. Точно известно: разговор шел о торговле, промышленности, логистике. На встрече в широком составе премьеры обозначили проблемы в интеграции и пути их решения. В этом году в органах союза председательствует Казахстан. Глава его правительства назвал динамику экономического развития пятерки неравномерной. Хотя ВВП, объем инвестиций и услуг выросли. А вот транзитный потенциал ЕАЭС необходимо развивать.
«Особую актуальность приобретает цифровая трансформация транспортной отрасли. Казахстан проводит системную работу в данном направлении. В частности, единое окно логистики «Смарт карго» обеспечивает электронное сопровождение грузов», — сказал премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов.
Залог устойчивого рынка — в бесперебойной транспортировке товаров. Этого мнения придерживается Армения. Премьер республики Никол Пашинян общался онлайн.
«Армянская инициатива перекрестка мира нацелена на создание новых возможностей посредством развития транспортной, энергетической и цифровой взаимосвязанности», — отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
В ЕАЭС уже развивается умная система транспортировки товаров. Есть современные навигационные пломбы, электронный обмен данными. Эти решения должны быть объединены. Ведь фура в простое рушит саму идею общего рынка.
«Для малого сельхозпроизводителя задержка продукции даже на сутки может означать порчу товара, а нередко и прекращение деятельности. Поэтому необходимо постепенно расшивать узкие места, обеспечивать скоординированное развитие пунктов пропуска и сопряжение транспортной инфраструктуры», — подчеркнул председатель Кабинета Министров — руководитель Администрации Президента Кыргызстана Адылбек Касымалиев.
Премьер-министр Беларуси считает, что важен не только механизм поставок, но и качество продукции. Страна призывает делать ее более конкурентоспособной. Компетенции есть во множестве отраслей: от машиностроения до электроники. Но проектам нужна поддержка.
«В рамках ЕАЭС первые шаги для этого сделаны, третий год действует пилотный механизм финансирования совместных кооперационных проектов. Вместе с тем на практике выявлены его слабые места: административная нагрузка и длительность процедуры отбора комиссий снижает его привлекательность для среднего бизнеса», — сказал премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
А вот с продовольственной безопасностью вопросов нет. В целом Союз обеспечивает себя основными продуктами. А зависимость от внешних поставок снижается.
«От нее во многом зависит благополучие наших граждан. Сейчас уже уровень обеспеченности союза основными видами продуктов питания превышает 93 процента. А по зерну, по свинине, по мясу птицы, по молоку, по сахару, по растительному маслу мы полностью закрываем внутренние потребности», — отметил председатель правительства России Михаил Мишустин.
Ключевых вопросов минимум 15. Премьер-министры интеграцию евразийской пятерки обсуждали с утра и продолжили после обеда. Освещали межправительственный совет ЕАЭС десятки журналистов. Корреспонденты, операторы и фотографы приехали из стран Евразийской пятерки. Встречали радушно — белорусский ресторан быстрого питания накормил каждого. Например, ароматным картофелем фри.
Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с участниками заседания межправсовета ЕАЭС.
