Учения ОДКБ «Нерушимое братство – 2026» в Беларуси: 300 единиц техники и десятки беспилотников
В Беларуси завершились международные учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство – 2026». На полигоне «Лосвидо» под Витебском за совместными действиями военных пяти государств наблюдали представители оборонных ведомств и парламентов стран Организации.
По легенде, миротворцы должны разделить противоборствующие стороны, нейтрализовать незаконные вооруженные формирования и восстановить контроль над кризисным районом. В маневрах участвовали более полутора тысяч военнослужащих из Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Задействовали свыше 300 единиц техники и десятки беспилотников.
«Мы поставили накануне планирования данных учений цели следующие: это совершенствовать умения командиров штабов, планирование применения, управления действиями подчиненными подразделениями, силами и средствами, а также добиться слаженности тех коалиционных контингентов, которые прибывают и привлекаются на данные учения».
В ОДКБ подчеркивают: на фоне напряженной военно-политической обстановки такие тренировки позволяют проверить готовность союзников к совместному реагированию на кризисы.
