Оживить дракона и развить силу рук: что показали на китайско-белорусском форуме в Минске?
Чтобы оживить дракона, нужны не волшебство и огонь, а сила, ловкость и командная работа. В Минске участники международного китайско-белорусского форума осваивают древнее искусство танца дракона и знакомятся с современными спортивными технологиями.
Дракон здесь не дышит огнем, но заставляет попотеть. Чтобы длинная фигура двигалась плавно, взмывала вверх и изгибалась волной, нужна слаженная работа всей команды. Каждый участник управляет своей частью конструкции, а значит, постоянно двигается, меняет положение корпуса, приседает и поднимает руки. Так каждый смог попробовать себя в необычной роли и пройти мастер-класс по традиционному танцу дракона.
Еще одна часть программы — практическая демонстрация возможностей изобретения белорусского профессора Николая Сотского, предназначенного для развития силы рук.
«Он позволяет очень избирательно воздействовать на различные мелкие мышцы рук, что дает возможность спортсменам более уверенно готовиться к соревнованиям и повышать силу мышц. Он менее травматичен, чем различные тренажеры. Он очень маленький, его всегда можно взять с собой, и он подходит не только для спортсменов», — отметила начальник отдела научных исследований и технологий Белорусского государственного университета физической культуры Виктория Харькова.
«Все с интересом участвуют в мероприятиях. Они направлены на рассмотрение различных вопросов совершенствования методик подготовки спортсменов высокого класса и резерва, оздоровительных технологий, а также возможностей объединения усилий в научном и образовательном плане»
Форум объединил более четырехсот участников из десяти стран. В центре внимания — подготовка спортсменов, спортивное образование, доступная физическая культура и внедрение инновационных технологий.
