on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+10
yandex weather icon
ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Лукашенко открыл новую городскую инфекционную больницу в Минске

Беларусь •30/10/2026 — 16:26

В Минске открыли новую городскую инфекционную больницу. В церемонии принял участие президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает «МИР 24».

  

Общая площадь комплекса — почти 60 тысяч квадратных метров. Возможности стационара позволяют работать с инфекциями всех уровней — даже самой высокой биологической опасности. Глава государства пообщался с медиками, которые будут работать в новой больнице, и со строителями. Белорусский лидер рассказал, почему появилась необходимость в таком масштабном проекте.

«Построили быстро, молодцы. Вовремя, как и поручено было. Это из жизни больница, из нашей практики. Вы помните так называемую пандемию, которую мы вместе с вами пережили. Мы сделали определенные выводы. В Минске нам нужна была инфекционная больница. Мы ее построили. Здесь разные блоки, независимые друг от друга. Мы в любой момент можем изолировать любой блок и лечить там любых людей», — заявил президент Республики Беларусь.

В новой больнице полностью собственная автономная инфраструктура. Потоки движения пациентов и медработников максимально разделены. Это сводит к нулю риск распространения инфекции. Объект еще уникален тем, что в технологии строительства использовали легкие тонкостенные конструкции. Они позволяют при необходимости быстро выполнить перепланировку. А в случае эпидемии — увеличить мощности стационара в два раза.

По случаю открытия президент подарил больнице современный аппарат искусственной вентиляции легких от мирового производителя из Китая.

👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: