Лукашенко властям Польши: Народ покажет «кузькину мать» из-за навязывания милитаризации
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что курс на милитаризацию Польши противоречит интересам ее граждан, и предупредил, что население страны в итоге выразит свое несогласие с действиями руководства. С таким заявлением он выступил на IV Минской международной конференции по евразийской безопасности, сообщает БЕЛТА.
Глава государства обратил внимание на высокую протестную активность в Европе, назвав регион очагом нестабильности. По его мнению, западные политики могут использовать риторику о внешней угрозе, чтобы переключить внимание общества с внутренних кризисов.
«Это не мы, не [президент России Владимир] Путин хочет завтра на них напасть. А они ищут возможность успокоить население, отвлечь от внутренних проблем через войну», — заявил Лукашенко, отметив, что история знает множество примеров, когда подобные внутренние события в странах приводили к страшным войнам.
Комментируя существенный рост военных расходов Варшавы, белорусский лидер выразил уверенность, что США не заинтересованы в установлении мира в Европе. «Американцам нужен в Европе мир? Нет. Они по-прежнему думают, что отсидятся там, за океаном. Им этот мир не нужен. Поэтому они четко переориентировались или сделали вид, что переориентировались — вооружают Польшу за собственный счет», — отметил президент.
По его словам, польское руководство поддерживает эту стратегию, однако она идет вразрез с интересами обычных граждан.
Подводя итог, Александр Лукашенко констатировал, что недовольство населения в Польше уже начинает проявляться, и выразил уверенность в том, что граждане дадут оценку действиям своих властей. «Хочу предупредить польское руководство: поляки не дураки. Они им «кузькину мать» еще покажут. Оно (выражение недовольства) уже началось на ровном месте», — резюмировал глава государства.
