Лечение красотой и цифровой детокс. Где найти силы современной женщине?
Ретриты, цифровой детокс, лесотерапия, банные ритуалы — еще недавно эти слова звучали как часть далекой wellness-культуры. Сегодня в Беларуси появляются пространства, где человеку предлагают самое простое и одновременно самое сложное: остановиться.
Тишина вместо информационного шума
На окраине Налибокской пущи есть место, которое действительно напоминает портал в другой ритм жизни. Сосны, озеро с кувшинками, небольшие домики среди леса и практически полное отсутствие привычного информационного шума.
Сюда не едут ради шашлыков, громкой музыки и вечеринок — здесь учатся замедляться.
Ретрит-центр создала Наталья Новикова — энергичная, деятельная женщина, которая при этом выбрала для своего проекта противоположную философию: меньше скорости, больше тишины. Для нее ресурс — вовсе не модное слово.
Создание этого пространства заняло пять лет. И за внешней картиной спокойствия скрывается огромный объем работы. Наталья признается: ее проекты появились не потому, что она решила совершить что-то исключительно полезное для общества.
«Я часто слышу от окружающих: «Ой, ты так все успеваешь, столько в тебе энергии!» А я и сама порой не понимаю, откуда она берется. Но если задуматься — все просто: я делаю то, что мне по-настоящему хочется. Именно это и дает силы двигаться вперед».
А потом следует неожиданное признание:
«Все мои проекты — это результаты моего эгоизма», — признается основательница ретрит-центра Наталья Новикова.
Она объясняет, что общественная польза для нее важна, но находится не на первом месте.
«Лицемерно будет сказать, что в первую очередь я их делаю в таких очень альтруистических целях, для того чтобы что-то дать людям, обществу, изменить понимание отдыха, внутреннего состояния. Это всt на втором месте. На первом месте — мне просто это интересно», — говорит Наталья Новикова.
«Кровати в лесу» и роскошь ничего не делать
Для гостей здесь придумали необычные домики. Внутри — практически только огромная кровать и три панорамных окна, через которые лес становится частью интерьера. Название появилось само собой.
«Да, это наше рабочее название, которое прижилось внутри команды, когда мы их строили. Потому что, по сути, это огромная кровать с тремя панорамными окнами, и поэтому мы их называем «кровать в лесу», — рассказывает основательница ретрит-центра.
Йога, медитации, каллиграфия, японская купель, лесотерапия... Но самое главное здесь — вовсе не расписание процедур. Человек может приехать и практически ничего не делать.
«Например, люди могут приехать и просто трое суток спать в домике и вообще не выходить, вот просто спать, очень много спать на свежем воздухе. Потом уже, когда что захочется, можно сходить на йогу и так далее», — рассказывает Наталья Новикова, основательница ретрит-центра.
А на вопрос о главной идее комплекса Наталья отвечает коротко: «Внутренняя тишина». Современный человек привык заполнять тишину музыкой, видео, сообщениями, новостями. Даже отдых часто превращается в еще один пункт списка дел. Поэтому здесь предлагают буквально противоположное: остановиться.
Лечение красотой
В центре есть еще одна деталь — пруд с нимфеями. Наталья вдохновлялась садом Клода Моне в Живерни. Желтые и розовые кувшинки, отражения воды, ивы — в белорусском лесу появился собственный вариант живописного пейзажа.
«Мне очень нравится сад Живерни, которым вдохновлялся Клод Моне. И он очень много рисовал его на своих картинах. И у них сочетание — вот этих кувшинок в саду Живерни, ивы, которые падают ветвями на воду, — вот как бы контраст, микст этого отражения и кучи цветов», — рассказывает Наталья Новикова.
Здесь около 150 кустов нимфей. Но для Натальи красота — не просто украшение пространства. Она считает ее самостоятельным способом воздействия на человека.
«Есть лечение различными травами, процедурами, а есть лечение красотой. То есть человека помещают в очень красивую среду... Это способствует лечению. То есть можно просто смотреть», — говорит основательница ретрит-центра.
Получается простой способ восстановления: смотреть на то, что вам нравится. И еще один — убрать телефон. Цифровой детокс здесь не отдельная модная процедура, а возможность на какое-то время перестать быть доступным для всего мира.
И еще один совет Натальи — научиться честно разговаривать с собой.
«Никто не любит идеальных, никто не любит лицемеров. Давайте честно — все и так все видят. Как бы ты ни притворялся, все прекрасно видят. А когда ты говоришь: «Да, я вот такой», все говорят: «Господи, наконец-то нормальный человек». И это становится еще большей силой. То есть, условно говоря, когда ты голый король, когда ты снимаешь плащ и говоришь: «Я такой», тебе кажется, что ты сейчас станешь уязвимым, тебе будет больно. А в этом и есть настоящая сила», — говорит Наталья Новикова.
В современном мире женщине часто приходится быть одновременно матерью, женой, профессионалом, хозяйкой, организатором и человеком, который помнит обо всем. Ресурс — он не бесконечен. Силы нужны каждый день, чтобы жить, любить, создавать, заботиться о других — и еще об одном очень важном человеке в нашей жизни. О нас самих.
