on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Минскyandex weather icon
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

    Новые дорожно-строительные машины представили в Минске

    Беларусь 05/04/2024 — 23:58

    Ставка в Беларуси на импортозамещение и локализацию производств, об этом заявил заместитель премьер-министра страны Петр Пархомчик. Одно из предприятий Минска презентовало новинки дорожно-строительной техники, передает телеканал «МИР 24».


    Пять новых агрегатов – на полигоне, они уже готовы к массовому использованию. Это экскаватор, каток, погрузчики. Особенность техники в том, что она сделана из белорусских и российских комплектующих. На предприятии заменили западные детали. Остановка поставок не помешала работе. Только за 2023-й год здесь создали 11 новых специальных и сельхоз машин.

    «Мы не провалились, как ожидали наши недруги, а наоборот – нашли в себе резервы, сконцентрировались на создании новых образцов. Ну и с уверенностью можно сказать, что эта техника, как раз, как вы задавали вопрос, отвечает мировым аналогам по своим техническим характеристикам. И очень важный момент, что мы уже на этом этапе создания и разработки имеем высокий уровень локализации», – заявил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Петр Пархомчик.

    Предприятие делает ставку в том числе на технику для обработки почвы и посева. О необходимости развивать это направление говорил президент страны. Промышленность Беларуси в 2023-м году показала рост на 7,7 %.

    Последние новости

      География:
      Беларусь
      Поделиться:
      Лукашенко: Сильные регионы – сильная страна, эта тема пойдет красной нитью через будущую пятилетку

      Лукашенко: Сильные регионы – сильная страна, эта тема пройдет красной нитью через будущую пятилетку

      Лукашенко наградил передовиков АПК Могилевщины на фестивали «Дожинки» в Климовичах

      Лукашенко наградил передовиков АПК Могилевщины на фестивале «Дожинки» в Климовичах

      Вклад женщин в развитие сельского хозяйства Беларуси отметили перед праздником аграриев

      Вклад женщин в развитие сельского хозяйства Беларуси отметили перед праздником аграриев

      Лукашенко: Белорусские продукты стали в мире не только брендом, но и трендом

      Лукашенко: Белорусские продукты стали в мире не только брендом, но и трендом

      Последние новости