Сельское хозяйство
02 сентября 2026К уборке картофеля в Беларуси привлекли чудо-комбайн
Один такой комбайн одновременно копает, отделяет почву и ботву, очищает клубни и собирает урожай.
28 августа 2026Рассада, три сорта и желтое пятно. Белорусский фермер поделился секретом выращивания сладких арбузов
Все дело в правильном сорте и технологии выращивания, объясняют специалисты.
27 августа 2026Оздоровление аграрного сектора. Лукашенко предложил передавать убыточные сельхозпредприятия частным компаниям
Эта тема звучала на совещании по вопросам социально-экономического развития, в частности, речь шла об аграрном секторе Витебской области.
27 августа 2026Лукашенко назвал требования к покупателям убыточных сельхозпредприятий
Антикризисный план позволит нерентабельным хозяйствам производить качественную продукцию и получать стабильную прибыль.
27 августа 2026Белорусская железная дорога приступила к транспортировке нового урожая сахарной свеклы
Погрузка свеклы будет осуществляться на 23 станциях. Наибольший объем перевозок запланирован на ноябрь.
17 августа 2026В Беларуси с полей уже собрали свыше 8 млн тонн зерна вместе с рапсом. Почему под эту культуру отводят все больше земли?
Если оценивать урожай не только в мешках, но и в денежном выражении, рапсовые поля выглядят весьма привлекательно. Тонна маслосемян для пищевых целей стоит в два раза дороже тонны хлеба.
17 августа 2026Падеж крупного рогатого скота в Беларуси сократился, заявили в Минсельхозе
Глава государства неоднократно критиковал работу ведомства в сохранении поголовья. Проблему исправляют. П
16 августа 2026Яблочный студотряд. Чем привлекает молодых белорусов летняя работа в садах?
За месяц участники студенческих отрядов могут заработать около 400 белорусских рублей — примерно 11 тысяч российских.
15 августа 2026«Иначе будут джунгли». Лукашенко поручил навести порядок на берегах Припяти
Крупная водная артерия представляет большую ценность, подчеркнул глава государства.
14 августа 2026«Пришло время отходить от хотелок». Лукашенко назвал условие для господдержки в сельском хозяйстве
Белорусский лидер встретился с руководителем сельхозпредприятия в Гомельской области, которое можно назвать образцовым.
14 августа 2026Лукашенко поручил превысить прошлогодний рекордный урожай
Отчет о ходе текущей уборочной кампании президент выслушал в Гомельской области.
13 августа 2026В Беларуси убрали уже 80% полей с зерном. Кто из механизаторов стал рекордсменом?
25-летний Владислав Гуща первым среди молодых комбайнеров страны намолотил три тысячи тонн зерна.
