on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Минскyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

    Обновили фасады домов и отремонтировали больницы: в Ивацевичах готовятся ко Дню письменности

    Беларусь 20/08/2024 — 11:25

    В Ивацевичах на юге Беларуси готовятся к главному Республиканскому празднику письменности. К этому дню обновляют и улицы, и здания, передает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

    В городе ремонт идет сразу на двух главных дорогах. Это один из важнейших автомобильных участков региона. Пересекаются и республиканские, и международные пути. Транспортная артерия связывает юг Беларуси со всеми соседними странами.

    «Улица Ленина – это транзитный участок автомобильной дороги Р-2. Это самая главная наша улица. Выполняется полностью реконструкция с заменой асфальта, укладкой нового тротуарного покрытия, с устройством новой пешеходной дорожки, совмещенной с велосипедной», – рассказала начальник отдела архитектуры и строительства Ивацевичского районного исполнительного комитета Ирина Иванова.

    Медцентр в Ивацевичах – ключевой в районе. Обслуживает больше 50 тысяч человек. Потому особое внимание уделили ремонту больницы и поликлиники. Появился кабинет компьютерной томографии. Раньше пациентов на лечение доставляли в другие районы. Теперь решать проблему будут на месте. Новое оборудование – белорусского производства.

    «Для нас это новое. Знаем, что его возможности для нашей районной больницы вполне достаточны. Наши задачи будут диагностировать острые патологии и заподозрить в плане обследования где-то онкологические заболевания, сердечно-сосудистые», – рассказал главный врач Ивацевичской центральной районной больницы Василий Юзефович.

    К празднику обновили фасады многоквартирных домов. Они теперь в едином стиле, но с особым цветовым оттенком на каждом здании.

    «Мы заметили, что в центре города такие объемные работы проходят», – поделился местный житель.
    «Все-все понравилось. Даже по центральной улице проходишь, кажется, что все-все прекрасно», – рассказала местная жительница.

    Ярким акцентом в городе станут и новые арт-объекты. Один из памятников посвящен детям Великой Отечественной войны, второй – дружбе народов. Его делала интернациональная бригада кузнецов из Беларуси и России.

    «Идея была еще собрать в таком аутентичным моменте, где нет сварных швов. Как в старину, все на заклепках, монументально. Я думаю, такого нет в Беларуси. Тут же немного такая помесь, я бы сказал, эклектика, местами модерн, барокко», – рассказал мастер кузнечного дела Артем Пешко.


    В библиотеке обновили интерьер и пополнили картотеку. В новых залах теперь новые книги. Упор в свежей литературе делают на социальную тематику.

    «У нас собираются сборники литературы, которые пользуются спросом. Сейчас издательства работают вместе с образованием. Легко найти. В одной книге ребенок или старшеклассник может взять 5-10 произведений», – рассказала библиотекарь Надежда Пушило.

    Строители продолжают сдавать обновленные объекты. Например, стадион и городской дом культуры.

    День белорусской письменности в этом году пройдет в 31-й раз. Церемония открытия праздника состоится 31 августа.

    География:
    Беларусь
    Поделиться:
    «Марафон единства»: библиотеки Витебской области подключили к цифровым ресурсам Национальной библиотеки Беларуси

    «Марафон единства»: библиотеки Витебской области подключили к цифровым ресурсам Национальной библиотеки Беларуси

    Два дня концертов, выставок и встреч со звездами. «Марафон единства» стартовал в Витебске

    Два дня концертов, выставок и встреч со звездами. «Марафон единства» стартовал в Витебске

    День народного единства: как отметили праздник в Беларуси?

    День народного единства: как отметили праздник в Беларуси?

    Торжественный митинг ко Дню народного единства прошел в Беларуси

    Торжественный митинг ко Дню народного единства прошел в Беларуси