on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+10
yandex weather icon
ПОЛИТИКА

Центр общественного наблюдения за выборами заработал в Минске. Там будут собирать информацию о нарушениях по всей стране

Беларусь •21/01/2025 — 14:37

В Минске заработал Центр общественного наблюдения за выборами. Там будут собирать информацию о нарушениях или спорных вопросах на участках по всей стране, сообщает «МИР 24». 

Пунктов для голосования более пяти тысяч. В каждом работают национальные наблюдатели. Аккредитованы около 30 тысяч человек, это члены профсоюзов и другие активные белорусы.

Вадим Грачев
заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Беларусь

«В комиссиях у нас работают люди подготовленные. И я прогнозирую, что серьезных нарушений каких-то, возможно, и не будет, но человеческих фактор никто не отменял. И поэтому задача наших наблюдателей не просто фиксировать, а, возможно, в каких-то моментах, и такое право у них есть по избирательному кодексу, подсказать что-то, если они видят, что назревает какой-то конфликт».

Заработал здесь и колл-центр с горячей линией. Операторы готовы ответить на вопросы, как найти свой участок, в какое время можно отдать голос и какой документ предъявить комиссии. Первые звонки начали поступать ровно в полдень вместе со стартом досрочного голосования. Для обращений также доступен чат-бот в одном из мессенджеров.

В списках избирателей на выборах президента Беларуси почти семь миллионов человек. Досрочное голосование продлится до субботы 25 января, а основной день назначен на воскресенье.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: