on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Минскyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

«Надо создавать хороший продукт». Лукашенко проинспектировал производства в Витебской области

Беларусь 21/04/2025 — 20:30

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил создать достойные условия для жизни и работы в селах. Один из образцовых поселков городского типа глава республики посетил во время рабочей поездки по Витебской области, рассказывает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Здесь трудятся больше 50 человек. Для маленького поселка количество рабочих мест внушительное. Цех появился благодаря программе «Один район – один проект». В Копыси сделали упор на деревообработку. Производят стройматериалы и другую продукцию. Заготавливают древесину в основном с помощью отечественной техники и инвентаря. Новинки от белорусских предприятий показали президенту.

Рубить топором нужно с большей пользой и выгодой. Александр Лукашенко поручил расширять производственную линейку деревообрабатывающих предприятий. Не только здесь, но и по всей стране.

Александр Лукашенко
президент Республики Беларусь

«Безобразие. Вся страна в лесу, и работаем отвратительно. Ну сейчас он покажет, как поддоны делает. Ну это что наше дело? Надо создавать хороший продукт. Спрос огромный. Инвестиции будут. Отличное помещение, отличное здание. Производим, продаем готовую продукцию».

Чтобы больше продавать, нужны люди. Но одним рабочим местом специалиста на селе не удержишь. Главный стимул – жилье.

  

 «Нам надо серьезно перестроиться и в области, во всех областях, в стране. И строить только по заказу жилье. А люди что хотят, то строят за свой счет. Мы мешать им не должны. Тем более в таких поселках. Когда создавали его, я поручал, чтобы каждый клочок земли, где мы хотим построить дом, был выделен. Пришел там Субботин, Петров, Назаров – вот кусочек. Заборчиком он выгорожен. Все эти клочки должны быть выделены»,  – отметил белорусский лидер.

Тогда и в город не захочется. Но и другие условия должны быть на уровне. Как в Копыси. Таких «деревень будущего» в стране больше десятка. И по их примеру создают новые поселки. Как идет процесс, президент пообещал проверить лично, особенно в Витебской области. Она отстает от остальных регионов по многим показателям.

«Инсайдерская информация. В ближайшее время Субботин будет не на ногах ходить, а может, на руках. А может, и на голове. Пора ставить их на место. Все плачемся: «Ах, Витебская область. Она может – не может». Сейчас посмотрим, что они должны сделать. Игорь Петрович здесь плохо работает как уполномоченный», – заявил Лукашенко.

И началась инспекция прямо во время рабочей поездки…

Местный сыродельный цех – тоже инвестпроект. Белорусского лидера здесь не ждали и не готовились.


«Завтра с утра здесь должна быть санстанция и прочие специалисты, которые посмотрят технологии. Что тут правильно-неправильно. Хранение. Они тут успели полы помыть. Но технологию мы-то не очень понимаем. И упаси Господь, если здесь будет что-то не так», – отметил президент.

А к местной пекарне у Александра Лукашенко только одна претензия – слишком мелкое производство. Значит, нужно больше хлеба. Местная выпечка популярная, и в соседних поселках даже остыть не успевает. Похожие пекарни белорусский лидер поручил развивать по всей стране.

Президенту также доложили о состоянии дел в деревообработке по стране. Финансовые показатели увеличились. Продукцию поставляют в 16 стран.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Лукашенко встретил Пасху вместе с жителями Витебской области

Александр Лукашенко встретил Пасху вместе с жителями Витебской области

«Нет прогресса — не будет и денег».  Александр Лукашенко потребовал отдачу от вложенных в спорт средств

«Нет прогресса — не будет и денег». Александр Лукашенко потребовал отдачу от вложенных в спорт средств

«Как это усилить профилактическую роль контроля?» Лукашенко потребовал от разработчиков проекта указа о надзорной деятельности больше конкретики

«Как это усилить профилактическую роль контроля?» Лукашенко потребовал от разработчиков проекта указа о надзорной деятельности больше конкретики

«Надо каждому шевелиться». Александр Лукашенко напомнил местной власти о тяжелой пятилетке

«Надо каждому шевелиться». Александр Лукашенко напомнил местной власти о тяжелой пятилетке