Александр Лукашенко прибыл в Китай, где примет участие в саммите ШОС
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику.
Борт номер один приземлился в аэропорту города Тяньцзинь. Главу белорусского государства встретил министр транспорта Китайской Народной Республики Лю Вэй. Александр Лукашенко прилетел в Китай, чтобы принять участие в саммите ШОС, который пройдет 31 августа – 1 сентября. Впервые Беларусь сделает это в статусе полноправного члена организации.
По сообщению пресс-службы президента, в своем выступлении на саммите Александр Лукашенко озвучит предложения по развитию многопланового сотрудничества внутри ШОС. Ожидается, что лидеры стран альянса утвердят стратегию его развития на 10 лет и примут Тяньцзиньскую декларацию.
Президент Беларуси также примет участие в параде в Пекине. Он пройдет 3 сентября и будет посвящен 80-летию Победы над японским милитаризмом и окончанию Второй мировой войны.
Ранее белорусский лидер рассказал, что возьмет с собой в КНР несколько льняных мешочков картофеля, чтобы передать их в подарок зарубежным лидерам, которые соберутся на саммит ШОС. Урожай выращен на подсобном хозяйстве президента. Это картофель местных сортов «Першацвет», «Бриз» и «Гарантия».