Минсельхозпрод: на одного белоруса в год производится почти тонна молока
В Беларуси на каждого жителя ежегодно производится около тонны молока. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Мария Климова на пресс-конференции, передает БЕЛТА.
По словам Марии Климовой, в республике обеспечение населения качественными продуктами питания в достаточном объеме является ключевым элементом обеспечения продовольственной безопасности страны, и эта задача успешно решается.
Агропромышленный комплекс Беларуси демонстрирует устойчивое и уверенное развитие. В 2025 году мы наблюдаем положительные темпы роста.
«Мы не только обеспечиваем внутренний рынок, но и успешно поставляем свою продукцию на экспорт. Уровень самообеспечения всеми продовольственными товарами в Беларуси составляет 96%. Например, по основным социально важным продовольственным товарам покупательской корзины наша продовольственная безопасность обеспечивается даже сверх нормы. Уровень самообеспечения молоком и молочной продукцией у нас достигает 292%. При том, что, допустим, страны Евросоюза имеют этот показатель на уровне 117%», − рассказала Мария Климова.
На одного жителя в стране производится 958 килограммов молока в год, при этом потребление составляет 247 килограммов, то есть почти в четыре раза больше необходимого. Каждый четвертый килограмм произведенного молока экспортируется в виде молочной продукции.
Она также рассказала, что Беларусь занимает первое место в мире по потреблению цельномолочной продукции, потребляя 118 килограммов на человека в год. По потреблению сливочного масла республика находимся на втором месте после Новой Зеландии, где этот показатель составляет 6 килограммов на человека, в Беларуси — 5 килограммов.
Не только в молочной промышленности достигнуты такие высокие показатели, подчеркнула она.
«Самообеспечение мясом и мясопродуктами в Беларуси составляет 140%. На 43% мы производим больше, чем потребляем. Производство составляет 147 кг на человека, при потреблении в 103 кг на человека», − привела цифры замначальника.
