«Хотят уже готовое»: белорусы по-прежнему любят блюда из картофеля, но ленятся его чистить
Белорусы предпочитают блюда из картофеля, но ленятся его чистить. Об этом рассказали в Национальной академии наук страны.
Жители республики все чаще отдают предпочтение готовым продуктам из картошки, а не цельному корнеплоду. По словам академиков, такая тенденция наблюдается во всем мире. Сейчас белорусские ученые создают новые столовые сорта, которые подойдут и для переработки.
«Каждый новый сорт — это, можно сказать, новый образ и новый вкус. Но во всех сортах мы стараемся сохранить именно вкус традиционного белорусского картофеля. Он никогда не будет водянистым. Он более мучнистый по консистенции. Даже в ранний картофель мы привнесли это свойство. Этим отличается большинство белорусских сортов», — отметил генеральный директор научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько.
Активно разрабатывают гибриды овощей, которые более устойчивы к перепадам температур. Уже созданы первые сорта лука и озимого чеснока. Сейчас работают над томатами и огурцами.
Белорусов традиционно называют любителями картошки, а на мове зовут «бульбашами». За год один житель страны съедает до 160 килограммов картофеля.
