«Сырье практически ничего не стоит». Ученые Беларуси нашли выгодный способ производства активированного угля
В Беларуси придумали способ делать свой активированный уголь. Его будут получать из древесины и скорлупы фундука. Корреспондент «МИР 24» Галина Пузына узнала, насколько востребован продукт.
Необходимость очистки газов и жидких сред на производствах в мире растет. Ужесточаются и экологические нормы. Спрос на активированный уголь закономерен. Он является наиболее экологичным и экономичным барьером и фильтром между промышленностью и окружающей средой. Потребность Беларуси — около 700 тонн в год. Сейчас это только импорт. Разработка отечественных ученых позволит использовать свой продукт.
Белорусские специалисты нашли новое сырье для производства активированного угля. Это погребенная древесина, в основном ель или сосна. Таким способом материал используют впервые.
«Выгодно со всех сторон. Потому что древесина накапливается на разработках торфяных. Есть проблема с ее утилизацией. Поэтому ее использование, конечно, перспективно. И в данном случае это сырье практически ничего не стоит», — рассказал ведущий инженер лаборатории экотехнологий Михаил Калантаров.
Такой уголь подойдет для очистки воды и промышленных жидкостей. Это особенно важно в пищевой отрасли. Для Беларуси это ключевой сектор экономики.
Ученые будут использовать и другие виды сырья для производства активированного угля, например, ореховую скорлупу. Итоговый продукт подойдет для газоочистки.
«Скорлупа была привезена из Грузии, где есть проблема с ее утилизацией. И даже возможно у нас будет такой инвестпроект, потому что заинтересовалась грузинская сторона».
Свойства природных ресурсов страны комплексно изучают в Институте природопользования. Ищут новые способы их применения. Например, торф используют не только в качестве топлива. Теперь его применяют и в других сферах, в частности, для озеленения территорий.
«В странах Персидского залива порядка одного кубического метра воды используется для полива одного дерева. С использованием наших технологий этот объем уменьшается в десятки раз».
На основе торфа разработали и новый вид удобрений для сельского хозяйства. Они дольше сохраняются в почве. Это позволит снизить расход питательного сырья, а значит сэкономить финансовые затраты предприятиям.
