Мир науки
02 апреля 2026Каменный крест XVII века обнаружили в Витебском районе во время земляных работ
Крест нашли на глубине 1,5 метра у дороги работники «Витебскводоканала».
31 марта 2026Как Минский технопарк внедряет в экономику инновационные разработки? Акцент – на уникальность
Минский городской технопарк — пример эффективного вложения бюджетных средств.
28 февраля 2026Как выглядели белорусы в разные эпохи, узнали ученые Союзного государства
Ученые оценили артефакты со всей Беларуси. Над ними работали не только антропологи, но и физики, художники, историки.
26 февраля 2026Новый вид организмов в Антарктиде открыли белорусские полярники
Сейчас у полярников самое напряженное время. До возвращения на «большую землю» — около месяца.
24 февраля 2026Инновационное покрытие против ржавчины и коррозии разработали в Беларуси. Как это поможет сэкономить миллиарды?
Производство покрытия абсолютно не зависит от импорта, поэтому гораздо дешевле зарубежных аналогов.
17 февраля 2026Сверхчувствительную электронику для радиотехники начали выпускать в Беларуси, это одна из уязвимых сфер импорта
Технология уникальна — ее создали ученые Минского НИИ радиоматериалов. В условиях внешнего давления технологическая самостоятельность — залог экономической безопасности.
12 февраля 2026Новую методику борьбы с аллергией на пыльцу березы создали белорусские ученые
Специалисты делают точечную выборку элементов из растения. Это позволяет подобрать пациенту необходимую терапию.
11 февраля 2026IT-форум в Минске: роботы, экологический мониторинг и импортонезависимость
Внедрение искусственного интеллекта и цифровизация производства — один из главных приоритетов для страны.
11 февраля 2026Чем занимаются женщины-ученые в белорусской науке? От генетики ржи до точных диагнозов
Новые технологии обсудили на конгрессе женщин-ученых в Минске.
09 февраля 2026Караник: Оптимизация затронет все сферы деятельности Академии наук Беларуси
В ближайшие пять лет финансирование науки в стране планируется удвоить.
06 февраля 2026Ученые Союзного государства готовят новые разработки для технологического суверенитета
Участники встречи сделали акцент на научно-техническую сферу.
04 февраля 2026Облик шахтера, проживавшего на территории Беларуси 4,5 тысячи лет назад, восстановили ученые
Это самая древняя находка из нового исследования по антропологии. По нему смогли точно изучить образ населения страны в разные века.
