on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+23
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Лучший пахарь Беларуси. Как прошли соревнования во вспашке земли под Минском?

Беларусь 04/06/2026 — 21:55
Фото: БелТА

На полях под Минском выбрали лучших пахарей Беларуси. На необычном соревновании встретились опытные трактористы и студенты сельскохозяйственных академий. О заездах рассказала корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

  

Поле на день стало гоночной трассой. Участники соревнуются во вспашке земли. От ее качества зависит и урожай. Его будет больше, а вот количество сорняков, наоборот, сократится. На участке отрабатывают не скорость, а мастерство управления. Именно поэтому на пахоту отправили лучших.

«Надо угадать момент, когда надо заглубить, когда надо выглубить. Если не заглубил вовремя, то это считается ошибкой. Если выглубил плохо, тоже считается ошибкой. Надо понимать», – объяснил учащийся, участник конкурса Никита Бычковский.

Плугом разрезая землю, Роман Каленкевич отрабатывает свою технику возделывания почвы. Теорию и практику изучил в колледже, но секреты земельного дела ему передал отец.

Роман Каленкевич
учащийся, участник конкурса

«Мне впервые такой плуг встречается. Ни разу не пахал в жизни. Обычным плугом – да, а таким – ни разу. Поэтому как-то сложно. Папа всю жизнь работал трактористом, поэтому я всему научился у него».

Весь маршрут находится под контролем жюри, которые учитывают каждый сантиметр пройденного пути.

Юрий Напорко
старший преподаватель БГАТУ, член жюри

«Мы оцениваем прямолинейность движения, вход и выход корпуса плуга, гребнистость и заделку растительных остатков. Самое сложное – это запахать свой участок полностью. Малейшее отклонение – мы либо вылезаем на соседний участок, либо не дорабатываем свой. За это начисляются штрафные баллы».

Группа поддержки в таком конкурсе не только помогает собраться, но и выстроить стратегию, особенно для участников-дебютантов. Конкуренцию мужчинам на соревнованиях составили девушки. Дарина Британова – в прошлом модель – сейчас занимается восточными танцами и музыкой – и все это ее хобби, впрочем, как и тяжелая техника. С ней профессия будет связана косвенно. Она – будущий инженер-мелиоратор.

Дарина Британова
студентка, участник конкурса

«Техника – это мое хобби. Я бы не сказала, что сильно отличается вождение трактора и машины. Просто в тракторе ты находишься выше, чем в машине. Габариты немного отличаются, как и рулевое управление. Трактор можно развернуть в очень ограниченном пространстве, а машину так не развернешь».

Девушка показала ювелирную точность парковки – это новый элемент в эстафете тракторов. Здесь участники отрабатывали траекторию движения на извилистых участках. Так можно подготовиться к работе даже на небольших полях.

Победителей конкурса «Лучший пахарь» объявят завтра на площадке международной агропромышленной выставки «Белагро», которая в эти дни проходит в Минске.

География:
Беларусь
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: