В Беларуси в июне выявлено и уничтожено почти 70 тонн наркосодержащих растений
В Беларуси продолжается реализация специальной программы «Мак», которая продлится по 15 сентября. Ее целью является ликвидация наркосырьевой базы растительного происхождения. Об этом сообщили в МВД Беларуси.
В мероприятиях принимают участие сотрудники милиции различных подразделений совместно с коллегами из других правоохранительных органов и общественных формирований.
В июне выявлено и уничтожено почти 70 тонн мака и конопли. За незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений составлено более 600 административных протоколов.
МВД напоминает: выращивание либо сохранение на своих участках подобных культур влечет предусмотренную законом ответственность. В случае выявления незаконных насаждений владельцу участка грозит штраф до 20 базовых величин (900 рублей), а за возделывание таких растений с целью сбыта предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет!
Руководителям субъектов хозяйствования следует добросовестно относиться к обработке полей, внимательно осматривать все подведомственные земли, предпринять меры по уничтожению и недопущению произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.
При обнаружении проросших маковых побегов или кустов конопли необходимо незамедлительно их уничтожать. О местах произрастания наркосодержащих растений, а также о любых фактах их незаконного оборота, сообщите в милицию.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
