В Беларуси за махинации с недвижимостью задержали шесть человек
Сотрудники ГУБОПиК МВД при силовой поддержке бойцов СПБТ «Алмаз» и ОСН «Гранит» внутренних войск МВД пресекли деятельность преступной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве с недвижимостью. Об этом радио «Мир» сообщили в МВД.
В результате операции задержаны шесть человек, среди которых выделяется один из лидеров криминального мира Беларуси, а остальные имеют неоднократные судимости за мошенничество, незаконное предпринимательство, кражи и другие преступления.
Также в схеме участвовал представитель одного из агентств недвижимости столицы.
Правоохранители установили, что злоумышленники искали в Минске владельцев квартир, ведущих асоциальный образ жизни и имеющих задолженности по коммунальным услугам. Они входили к ним в доверие, убеждали обменять жилье на менее дорогое и обещали передать разницу в стоимости объектов.
Потерпевшим предлагали комнаты в квартирах, но при этом цена продаваемого жилья искусственно занижалась, а приобретаемого завышалась. Основную часть незаконно полученной прибыли участники группы присваивали, распределяя между собой, а оставшуюся часть отправляли в Россию для пополнения так называемого воровского общака.
По факту выявленных преступлений возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Фигурантам грозит лишение свободы на срок до 12 лет.
В настоящее время ведется расследование для установления всех обстоятельств их преступной деятельности и выявления возможных соучастников.
