on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Минскyandex weather icon
ЭКОНОМИКА

Александр Лукашенко: Требования к аграриям после заморозков будут усилены

Беларусь 13/04/2025 — 11:03

Опасений за урожай из-за недавних заморозков в Беларуси нет. Об этом заявил Александр Лукашенко во время общения с журналистами. Оно состоялось после участия президента в республиканском субботнике.

У белорусского лидера поинтересовались, ослабит ли он требования к аграриям, ведь в последние дни в стране резко похолодало, и мороз мог повредить посевы. Ранее Александр Лукашенко поставил задачу перед сельхозпроизводителями собрать не менее 10 миллионов тонн зерна.

Александр Лукашенко
президент Республики Беларусь

«Эти морозы были здесь. Пять-шесть градусов – это не катастрофа, потому что это минимум, куда морозы опускались. Зерновые, озимые и прочие, травы – в нормальном состоянии. На следующей неделе – потепление, специалисты дадут анализ. Конечно, погода была не лучшая, но пока я катастрофы не вижу».

Требования к аграриям не только не ослабнут, а будут усилены, предупредил президент. Особенно это касается дисциплины.


«Сейчас начнется «жим» очень серьезный на деле, на практике. И технологическая, и исполнительская дисциплина должна быть иной. Это воровство по мелочам на сельхозпредприятиях и так далее уже зашкаливает, это нетерпимо. Безобразное отношение к животным, в растениеводстве – к растениям. Дисциплины не хватает», – заявил Александр Лукашенко.

И самый жесткий спрос, по словам Лукашенко, будет за гибель животных на фермах.

Поделиться:
Уборка зерна в Беларуси: аграриям помогают военнослужащие

Уборка зерна в Беларуси: аграриям помогают военнослужащие

Больше миллиона тонн зерна намолотили в Беларуси. Как идет жатва?

Больше миллиона тонн зерна намолотили в Беларуси. Как идет жатва?

Уборочная кампания в Беларуси: на особом контроле – условия работы на сельхозпредприятиях

Уборочная кампания в Беларуси: на особом контроле – условия работы на сельхозпредприятиях

По 60 центнеров с гектара. Брестская область стала лидером по уборке зерновых в Беларуси

По 60 центнеров с гектара. Брестская область стала лидером по уборке зерновых в Беларуси