Парламентарии Казахстана в Беларуси посетили мемориальный комплекс «Хатынь» и завод по выпуску карьерных самосвалов
Между парламентами Беларуси и Казахстана установилось плотное сотрудничество во всех сферах. Об этом заявил председатель Палаты представителей. Делегация из Астаны прибыла с визитом в Минск.
Игорь Сергеенко лично встретил у трапа самолета своего коллегу Ерлана Кошанова. Все согласно протоколу: ковровая дорожка и хлеб с солью. В программе визита — обсуждение углубления сотрудничества в различных сферах.
«В последнее время мы делаем акцент на торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве, потому что это важно не только для Беларуси, но и для Казахстана. Конечно же, и гуманитарное сотрудничество очень важно. Задачи парламентариев — устанавливать связи с казахстанским народом, развивать эти связи через парламентариев Казахстана. Мы бы хотели, чтобы больше казахстанских студентов учились у нас в республике. Мы заинтересованы, чтобы и наши студенты учились в Казахстане», — заявил председатель постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Рачков.
Гости посетили и мемориальный комплекс «Хатынь». В 1943 году фашисты загнали жителей этой деревни в сарай и сожгли. Члены казахстанской делегации возложили цветы к монументу «Непокоренный человек» и почтили память погибших минутой молчания.
«Посещали по инициативе казахстанской стороны, что очень важно. Потому что Победа в Великой Отечественной войне — это общая Победа советского народа. Почти полтора миллиона казахстанцев воевало в годы Великой Отечественной. Очень героически воевали, в том числе на территории Беларуси. Среди них были и защитники Брестской крепости, и обороны Могилева», — отметила председатель постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси Марина Ленчевская.
Делегация посетила также завод — крупнейший в мире производитель карьерных самосвалов. А Казахстан — один из мировых лидеров по добыче полезных ископаемых. В карьерах республики работают белорусские самосвалы грузоподъемностью до 220 тонн.
