Кубок сильнейших в подмосковном Жуковском собрал около 300 легкоатлетов из России и Беларуси
Российские и белорусские спортсмены в эти дни борются за звание лучших легкоатлетов Союзного государства. В подмосковном Жуковском стартовал Кубок сильнейших. За баталиями на беговых дорожках наблюдал корреспондент «МИР 24» Лев Бондаренко.
«101 белорус и около 200 россиян — отбор на Кубок сильнейших действительно оправдывает свое название. Сюда приехали лидеры сезона и победители национальных чемпионатов. И только что прозвучал первый залп, который ознаменовал собой старт трехдневного состязания спортсменов здесь, на стадионе в Жуковском», — отметил журналист.
Гости из Беларуси стартовали на турнире ярко и уверенно: в мужском десятиборье на первые строчки забрались спортсмены из Гомеля и Минска. Для белорусов десятиборье — коронная дисциплина. Они побеждали в ней ровно год назад, на дебютном Кубке сильнейших в Бресте. В этом — держат марку.
«Это не заменит тех ощущений международных стартов, но это дает те же эмоции и заводку такую же, как на международных соревнованиях. Получается, для нас это международный старт, как ни крути», — сказал лидер первого дня в десятиборье, победитель Кубка сильнейших-2025 Максим Андралойть.
А вот в следующей дисциплине — спортивной ходьбе — ситуация сложилась необыкновенная. Здесь лидерство уже несколько сезонов подряд удерживает отдельный регион — Мордовия. Оттуда родом сразу два рекордсмена: Сергей Кожевников и Алексей Лемонов. Оба на минувшем чемпионате России побили рекорд страны, вот только Кожевников сделал это на две секунды быстрее, а поэтому результат Лемонова немного ушел в тень. Как говорит сам Алексей, никакой обиды не испытывает. Дружеская конкуренция делает каждого сильнее.
«Без соперничества и сильных соперников невозможно бить рекорды. И это хорошо, что получается бить рекорды внутри нашей страны, не выезжая за границу, и доказывать другим спортсменам, что мы готовы сражаться с ними на равных условиях», — поделился рекордсмен России по спортивной ходьбе на 10 км, победитель Кубка сильнейших Сергей Кожевников.
Однако победы лидеров сезона с трибун видели немногие. Понять можно — Кубок стартовал утром в рабочий день. Сильнее всего раннее расписание ударило по метательницам копья. Результаты довольно низкие. Все потому, что у спортсменок было всего несколько часов на восстановление после долгой дороги.
«Я смотрю: Кубок России — утренняя программа. В прошлом году — утренняя программа. Для меня это шок, когда финал такого зрелищного турнира (метание копья это очень зрелищно) проходит утром. Для меня это непонятно», — отметила 12-кратная чемпионка Беларуси по метанию копья, победительница Кубка сильнейших Татьяна Холодович.
Первые старты показали недочеты в организации турнира, но при этом подарили фанатам легкой атлетики новые эмоции. Впереди у спортсменов еще два насыщенных соревновательных дня. А сразу после — в июле — стартуют главные соревнования сезона: чемпионаты России и Беларуси.
